Ссылки доступа

В Китае завершился саммит "большой двадцатки"


В китайском Ханчжоу 5 сентября завершился двухдневный саммит "большой двадцатки". Еще до открытия встречи лидеров ведущих экономических держав мира председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама объявили о ратификации Парижского соглашения по климату.

На Китай и США - два крупнейших эмитента парниковых газов, приходится около 40 процентов их мировых выбросов. Парижское соглашение предусматривает обязательства государств по снижению эмиссии парниковых газов. Парижское соглашение вступит в силу после его одобрения как минимум, 55 странами, ответственными за 55 процентов мировых выбросов.

Президент России Владимир Путин и Барак Обама в понедельник обсудили пути урегулирования конфликтов в Сирии и на востоке Украины. Встреча двух президентов продолжалась около полутора часов, но не принесла ощутимых результатов.

Путин встретился с Франсуа Олландом, после чего французский президент объявил о проведении в октябре в Париже встречи "нормандской четверки" для обсуждения выполнения минских соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе.

В итоговом коммюнике саммита страны "двадцатки" пообещали ратифицировать в этом году соглашение об упрощении процедур международной торговли, поддержали реформу квот Всемирного банка и включение юаня в число резервных валют Международного валютного фонда.

XS
SM
MD
LG