Ссылки доступа

США расследуют вмешательство России в президентские выборы


Американские разведслужбы и правоохранительные органы пытаются определить масштабы тайной деятельности российских спецслужб в Соединенных Штатах, направленной на подрыв доверия американцев к избирательному процессу и политическим институтам.

ФБР активно расследует взлом компьютерных сетей Национального комитета Демократической партии, в результате которого были преданы гласности больше 20 тысяч служебных документов, хищение избирательных списков из компьютеров избирательного совета в Иллинойсе и попытку взлома компьютеров избирательного совета в Аризоне. За этими действиями, как считают американские эксперты, стоят российские хакеры.

Как пишут СМИ, цель Кремля, скорее всего, заключается не в попытке повлиять на исход выборов, а в провоцировании хаоса в ходе избирательного процесса и дискредитации американского избирательного процесса в глазах своего собственного населения.

Несколько видных американских законодателей из обеих партий призвали президента США Барака Обаму выступить с публичным осуждением незаконных действий России. Представители администрации Обамы заявляют, что они пока не решили, каким должен быть ответ США.

XS
SM
MD
LG