Ссылки доступа

Директор сгоревшей типографии в Москве признался в незаконном трудоустройстве сотрудников


Руководитель типографии в Москве, где в конце августа при пожаре погибли 17 человек, в том числе 14 гражданок Кыргызстана, признал, что погибшие трудились незаконно, сообщила его адвокат Елена Звездина.

"Погибшие девушки привлекались к разовой работе. Мой подзащитный признает, что он привлекал рабочих без патента. Он готов возместить весь ущерб и по штрафам, и заплатить родственникам погибших. Он скрылся от следствия в начале, так как пытался решить вопрос с выплатами через своих партнеров. Три человека уже получили от него деньги", - сказала адвокат.

Она отметила, что директор типографии Сергей Москвин полностью признает себя виновным. "Эта позиция отличается от моей, я считаю, что произошел несчастный случай и мой подзащитный невиновен", - сказала адвокат.

Кроме того, она отметила, что за пожарную безопасность на типографии отвечал главный инженер, который после трагедии был объявлен в федеральный розыск. В ближайшее время Останкинский суд Москвы решит вопрос об избрании предпринимателю меры пресечения.

Как выяснила Генпрокуратура РФ, из 12 гражданок Кыргызстана, погибших на пожаре, лишь две находились на территории РФ на легальных основаниях и имели регистрацию в Москве. При этом сама типография четыре года не проверялась пожарными службами.

XS
SM
MD
LG