Ссылки доступа

Бишкекский горсуд не удовлетворил иск правозащитников против президента Атамбаева


Бишкекский городской суд Бишкека не удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации правозащитниц Толекан Исмаиловой и Азизы Абдирасуловой против президента страны Алмазбека Атамбаева. Данное решение суд принял сегодня, 7 сентября 2016 года.

Правозащитницы заявили о намерении оспорить решение горсуда в Верховном суде страны.

Абдирасулова и Исмаилова требуют от президента официальных извинений и опровержения сказанных в их адрес слов. Они в качестве морального ущерба требуют по 10 миллионов сомов.

Как сообщалось, в середине мая 2016 года лидеры общественного объединения «Народный парламент» были задержаны по обвинению в приготовлении к насильственному захвату власти. На заседании, которые было организовано «Народным парламентом» 12 мая, приняли участие и правозащитники Азиза Абдирасулова и Толекан Исмаилова.

14 мая на мероприятии, посвященном Дню матери, президент страны заявил, что члены «Народного парламента» хотят под любым предлогом раскачать, дестабилизировать ситуацию в стране, а также назвал правозащитниц «верно отрабатывающими свои зарубежные гранты».

XS
SM
MD
LG