Ссылки доступа

Мировые гиганты судятся за месторождение в Таджикистане


Компания «Тетис Петролиум», владеющая в Таджикистане дочерним предприятием «Куляб Петролимум Лимитед», обратилась в Международный арбитражный суд с ответным иском и требует взыскать со своих двух партнеров – китайской CNPS и французской Total компенсацию в размере $10,1 миллионов.

Судебный спор возник после того, как CNPS и Total, мировые лидеры в нефтегазовой отрасли, в конце мая обратились в суд, чтобы поставить точку в споре с «Куляб Петролиум Лимитед» за невыполнение своих обязательств. Последняя вместе с СNPC и Total приступила к разработке нефтяных и газовых месторождений в Бохтаре, на юге Таджикистана.

Предметом спора являются финансы. По данным СNPC и Total, компания «Куляб Петролиум» обязалась инвестировать в проект разработки крупного газового месторождения Бохтар 2 миллиона долларов. Однако, по их словам, этого сделано не было и, несмотря не неоднократные просьбы, компания не передала им свою долю. Сейчас CNPC и Total владеют равными долями участия в месторождении Бохтар в размере 33,335%, а «Куляб Петролиум» - 33,33%.

Проект по разработке перспективного нефтегазового бассейна «Бохтар», запасы которого оцениваются в 3,22 триллион куб.м газа и 8,5 млн. баррелей нефти, является одним из перспективных проектов, которым заинтересовались мировые лидеры в нефтегазовой отрасли. Бассейн расположен в Хатлонской области и охватывает площадь около 35 тыс. квадратных километров.

XS
SM
MD
LG