Ссылки доступа

Таджикские паспорта, выявленные спецслужбами Кыргызстана у обвиняемых в теракте в посольстве, принадлежат членам "ИГ"


Министерство внутренних дел Таджикистана отмечает, что 21-летний Бободжонов Фирдавс, уроженец района Джалолиддина Балхи и 33-летний Халилов Зоир, уроженец Пенджикента в настоящее время находятся в рядах террористической группировки «Исламское государство».

По данным МВД, они находятся в розыске и неизвестно, каким образом посторонние лица в Кыргызстане получили таджикские паспорта с их данными.

«Террористическая атака в Бишкеке была совершена гражданином Кыргызстана Сотибоевым Иззатилло, по кличке «Али». У него на руках был паспорт гражданина Таджикистана на имя Фирдавса Бободжонова, члена ИГИЛ, и именно он совершил теракт у посольства Китая в Бишкеке», - говорится в сообщении.

Сообщается, что в мае этого года было установлено, что Фирдавс Бободжонов находится в Сирии и в его отношении возбуждено уголовное дело за участие в боевых действиях за рубежом. Правоохранительные органы Таджикистана сообщают, что поиски Фирдавса Бободжонова и Зоира Халилова продолжаются.

Спецслужбы Кыргызстана 6 сентября заявили, что установлены организаторы и исполнители террористической атаки на посольство Китая в Бишкеке. Один из них, уйгур по национальности, имел таджикский паспорт на имя Зоира Халилова. Сообщается, что он был членом Исламского движения Туркестана и совершил теракт по заказу действующих в Сирии уйгурских террористических группировок, связанных с группировкой «Джабхат ан Нусра».

XS
SM
MD
LG