Ссылки доступа

В Баку прошел массовый митинг против референдума по изменению Конституции (видео)


На митинг, организованный Объединенным фронтом оппозиции 12 сентября, пришли тысячи граждан. "Для чего нужен референдум? Чтобы в третий раз изменить Конституцию ради одного человека - Ильхама Алиева", - скандировали участники.

Власти Азербайджана намерены 26 сентября провести референдум, на который выносятся такие вопросы, как отмена возрастного ограничения для кандидатов в президенты, увеличение президентского срока с 5 до 7 лет, возможность баллотироваться в депутаты парламента лицам, достигшим 18 лет.

Участники акции протеста требовали отменить референдум, провести реформы и освободить политзаключенных.

Лидер партии «Народный фронт Азербайджана» Али Керимли отметил на митинге, что все собрались здесь, чтобы объявить бойкот референдуму. «Кому он нужен? Мы не должны менять в третий раз Конституцию ради одного человека - Ильхама Алиева. В 2002 году Основной закон меняли, чтобы он попал в правительство, в 2007 году - чтобы переизбрался, в этот раз - чтобы укрепить позиции властьимущих, власть Алиева», - добавил он.

Журналистка Хадиджа Исмайлова также считает, что референдум должен закрепить передачу власти от одного члена правящей семьи к другому.

В Баку - массовый митинг против референдума по увеличению президентского срока
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

XS
SM
MD
LG