Ссылки доступа

Пентагон: ИГИЛ лишился своего главного пропагандиста


Пентагон подтвердил информацию о том, что пресс-секретарь экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) Абу Мохаммед аль-Аднани был уничтожен в Сирии в результате американского авиаудара.

«Ударом близ Эль-Баба в Сирии был устранён главный пропагандист ИГИЛ, вербовщик и архитектор зарубежных террористических операций», — заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

По его словам, смерть Аднани осложнит деятельность группировки в связи с тем, что он выполнял ключевую роль в инспирировании одиночных нападений на гражданские объекты в разных странах.

Авиаудар был нанесён 30 августа с американского беспилотного летательного аппарата Predator. Выпущенная им ракета Hellfire поразила автомашину, в которой находился Аднани.

Аднани выступал в качестве пресс-секретаря ИГ и сыграл важную роль в ряде масштабных нападений, совершенных в прошлом году, включая атаки в Париже, Брюсселе, Стамбуле, а также в Бангладеш. По заявлениям официальных лиц, он также причастен к падению российского авиалайнера над Синайским полуостровом.

XS
SM
MD
LG