Ссылки доступа

В Туркменистане отменен возрастной предел для избрания президентом


Парламент Туркмении принял новую Конституцию страны, которая отменяет возрастное ограничение для избрания президентом и продлевает срок президентских полномочий с пяти до семи лет. Новый закон вступил в силу после того, как в среду его подписал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

В принятой в 2008 году Конституции был установлен возрастной предел для избрания на президентский пост - 70 лет. В новой редакции Основного закона строка "не старше 70 лет" отсутствует.

Очередные президентские выборы в Туркмении намечены на 2017 год. Нынешний президент Туркмении 59-летний Гурбангулы Бердымухамедов находится у власти с 2007 года, он был переизбран на второй срок в 2012 году.

В ОБСЕ одобрили некоторые из поправок в Конституцию, в частности, касающиеся гарантий справедливого судебного разбирательства. При этом в организации подвергли критике запрет партий "по религиозному или национальному признаку", а также рекомендовали не продлевать срок президентских полномочий, сообщает "Немецкая волна".

Правозащитная организация Human Rights Watch считает режим в Туркмении одним из самых репрессивных в мире.

XS
SM
MD
LG