Ссылки доступа

"Росбалт" сообщает о 300 миллионах евро на счетах семьи Захарченко


На счетах в швейцарских банках, связанных с семьей задержанного полковника МВД России Дмитрия Захарченко, лежит около 300 миллионов евро. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, в распоряжении ФСБ оказались документы о счетах офшорных фирм, которые зарегистрированы на отца Дмитрия Захарченко – Виктора Захарченко. Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank. Происхождение денег выясняется, заявил источник агентства.

Заместитель начальника Управления экономической безопасности МВД России Дмитрий Захарченко, у которого, по официальным данным, изъяты "порядка 9 миллиардов рублей", был арестован 10 сентября по обвинению в получении взятки, превышении полномочий и воспрепятствованию следствию​.

В суде было объявлено, что Захарченко предупредил фигурантов дела о хищении средств "Нота-банка" о предстоящих следственных действиях. Не исключается, что обнаруженные у Захарченко деньги могут быть частью суммы, которая была украдена со счетов этого банка. Кроме того сообщается, что Захарченко способствовал бегству от следствия экс-главы "Вымпелкома" Михаила Слободина. Сообщалось также о возможной связи полковника с делом криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

После ареста Захарченко глава МВД Владимир Колокольцев объявил служебную проверку Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

XS
SM
MD
LG