Ссылки доступа

В США прошел испытание истребитель-бомбардировщик F-35


Американский многоцелевой истребитель-бомбардировщик F-35 класса "невидимка", различные модификации которого поступят вскоре на вооружение, прошел очередное летное испытание на полигоне White Sands в штате Нью-Мексико.

Новый самолет показал, что, действуя координированно с другим системами вооружений, он в состоянии без единого выстрела нейтрализовать широкий комплекс средств блокирования доступа в потенциальные районы военных действий, включая воздушно-космические, которые Россия развертывает в Восточной Европе и на Ближнем Востоке, а Китай - в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, где они угрожают американским авианосным соединениям.

Речь идет, в частности, о противодействии российской зенитно-ракетной системе большой и средней дальности С-400 "Триумф". В ходе испытания, как сообщила фирма-производитель Lockheed Martin, F-35 засек аэродинамическую цель за горизонтом, доложил об этом на наземную РЛС, откуда сигнал был передан кораблю-ракетоносцу, который и уничтожил цель с помощью стандартизированной ракеты.

Как заявляют американские военные, F-35 ощутимо увеличивает дистанцию эффективного обнаружения, распознавания и поражения воздушных и надводных целей ракетными комплексами, находящимися на вооружении военно-морского флота.

XS
SM
MD
LG