Ссылки доступа

Оппозиционный сайт «Республика» объявил о своём закрытии


Заявление редакции оппозиционного сайта «Республика» о своем закрытии опубликовано в четверг на странице соучредителя сайта журналиста Ирины Петрушовой в Facebook’e.

«Наступил день, когда редакция „Республики“ вынуждена объявить о прекращении работы интернет-портала. Соответствующее заявление в „Роскомнадзор“ уже отправлено. Мы закрываемся», — пишет Ирина Петрушова.

В своём посте Петрушова пишет, что такое решение принято журналистским коллективом издания. Она объясняет причины закрытия обстоятельствами, в том числе техническими и финансовыми проблемами и другими причинами, о которых, по словам Петрушовой, могли догадаться «те, кто следит за политической ситуацией в стране».

«Республика» начала издаваться в мае в 2000 года как еженедельник, и с тех пор редакция и журналисты подвергалась преследованиям. В 2012 году ряд оппозиционных массмедиа, в том числе ряд газет, среди которых информационно-аналитический еженедельник «Республика», были признаны судом «единым СМИ» и запрещены к выпуску. В Казахстане не доступен и сайт «Республики».

XS
SM
MD
LG