Ссылки доступа

Интерпол удалил Гафура Рахимова из списка разыскиваемых лиц


Имя известного узбекского бизнесмена Гафура Рахимова 15 сентября снято с ленты розыска представительства Интерпол в Узбекистане. В 2012 году министерство финансов США внесло его имя в санкционный список лиц, являющихся членами организованной преступной группировки. Имя 65-летнего Гафура Рахимова до сих пор остается в данном списке.

«Гафур Рахимов, который является ключевым лицом состоящей из выходцев постсоветских государств преступной организации «Братский круг», также один из лидеров преступного мира Узбекистана, специализируется на производстве наркотиков в странах Центральной Азии. Рахимов продолжает принимать участие в операциях крупного мирового наркосиндиката, связанного с контрабандой героина», – говорится в тексте документа, размещенного на официальном веб-сайте минфина США.

В документе говорится, что Гафур Рахимов имеет два паспорта гражданина Узбекистана, выданные на два разных имени. Сообщается, что подвергнутые санкциям США главы «Братского круга», в частности Гафур Рахимов, проживают в настоящее время в Дубае.

В отличие от других членов «Братского круга», нет никакой информации о предъявлении официальных или неофициальных обвинений правоохранительными органами Узбекистана в отношении Гафура Рахимова, который является гражданином этой страны.

По данным некоторых источников, в 2012 году после серьезных ревизий в бизнес-структурах, предположительно принадлежащих Гафуру Рахимову, он был вынужден уехать в добровольную ссылку в Объединенные Арабские Эмираты.

XS
SM
MD
LG