Ссылки доступа

В ГКНБ Кыргызстана заверяют, что не ездили в Ташкент за компроматом на членов Временного правительства


Спецслужбы не собирали компромат и показания против членов Временного правительства Кыргызстана. Об этом замглавы ГКНБ Дуйшенбек Чоткараев заявил на заседании комитета по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша.

По его словам, информация о том, что представители ГКНБ побывали в Ташкенте для поиска компромата, не соответствует действительности. Чоткараев добавил, что распространяемая в СМИ информация является очередной попыткой очернить ГКНБ.

Напомним, Fergananews.com со ссылкой на свои источники опубликовала информацию, что несколько дней назад сотрудники ГКНБ провели ряд встреч на юге страны. На этих «переговорах» родственников активистов, эмигрировавших из Кыргызстана, склоняли к даче показаний против экс-президента КР Розы Отунбаевой и активиста Эдиля Байсалова.

Также издание сообщает, что в начале сентября группа представителей ГКНБ побывала в Ташкенте, где встретилась с осужденными на родине по обвинению в экстремистских и сепаратистских преступлениях Каромат Абдуллаевой, Иномжоном Абдирасуловым, Жалалиддином Салахутдиновым и другими лицами. Им предложили сделать видеообращение против Отунбаевой и Байсалова.

XS
SM
MD
LG