Ссылки доступа

Стив Свердлов: арестованы родственники протестантов на собрании ОБСЕ


Исследователь Центральной Азии в международной организации Human Rights Watch сообщил, что по их данным вследствие «молчаливой акции протеста» членов ПИВТ на заседании ОБСЕ в Варшаве арестованы порядка 50 их родственников в Таджикистане.

Он сказал, 19 сентября оппозиционная группа вошла в зал, где проходило заседание ОБСЕ, на котором обсуждалась ситуация с правами человека в Таджикистане.

«Информацию об аресте около 50 родственников участников этой мирной акции мы будем рассматривать серьезнейшим образом после завершения заседания ОБСЕ. Эта новость сейчас проверяется, но в случае ее подтверждения, это будет считаться очень грубым нарушением прав человека. Делегация Таджикистана на заседании представляла отчет о своих обязательствах по принципам прав человека в рамках ОБСЕ», - сказал Стив Свердлов.

На заседании в Варшаве участвовали представители правительства и гражданского общества Таджикистана. В зал заседания вошли примерно 20 человек из участников акции протеста возле здания ОБСЕ. Они были одеты в футболки с изображением арестованных и осужденных, таких как Бузургмехр Ёров и членов руководства ПИВТ.

Свердлов сказал, что после этого некоторые родственники арестованных получили предупреждения от сотрудников службы безопасности, чтобы их родственники не участвовали в таких акциях. Источник в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана сообщил, что эти аресты произошли в регионах, и «не имеют отношения непосредственно к Комитету».

XS
SM
MD
LG