Ссылки доступа

В Украине возбуждено уголовное дело о голосовании в Крыму


В Украине возбуждено уголовное дело о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны из-за проведения российских парламентских выборов на территории аннексированного Крыма.

Ранее Верховная Рада Украины приняла заявление о признании нелегитимными выборов в Государственную думу. Проект соответствующего постановления внесла в украинский парламент в понедельник партия "Народный фронт". В заявлении также содержится призыв к международному сообществу присоединиться к украинской позиции в отношении российских выборов.

Накануне министерство иностранных дел Украины опубликовало заявление, в котором осудило голосование на территории Крыма. Создание избирательных округов по выборам в Госдуму России на "неотъемлемой части суверенной территории Украины" является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права, говорится в заявлении.

Выборы в Государственную думу на территории полуострова также не признают Соединенные Штаты и Европейский союз.

Крым был аннексирован Россией в 2014 году. Украина и международное сообщество не признают присоединение Крыма к России и считают полуостров украинской территорией.

XS
SM
MD
LG