Ссылки доступа

В Сирии возобновились боевые действия в районе Алеппо и Хамы


В Сирии продолжаются бои в районе Алеппо и Хамы между повстанцами и силами, верными президенту Башару Асаду. В результате воздушных ударов, как сообщается, погибли десятки людей, в том числе четверо медицинских работников.

В ночь на среду боевые действия велись в районах, откуда контролируется доступ к городу Алеппо, восток которого удерживается повстанцами и окружен правительственными силами. Силы Асада опираются на поддержку российских военно-воздушных сил и ополченцев из Ирана.

Сирийские государственные СМИ сообщают, что армия отбила завод удобрений в районе Рамуаш к юго-западу от города. Сирийская мониторинговая группа по правам человека подтвердила наступление и сообщила, что правительственные силы усилили нажим на жилой комплекс, находящийся поблизости.

Возобновление боев откладывает перспективу перемирия, которое провалилось после того, как в понедельник произошло нападение на колонну с гуманитарной помощью, которую, по мнению США, провели российские самолеты. Москва отрицает свою причастность к авиаудару.

Несмотря на обвинения Москвы в причастности к бомбардировке гуманитарной колонны, Соединенные Штаты заявляют, что соглашение о прекращении огня, которое они выработали совместно с Россией, "не мертво".

XS
SM
MD
LG