Ссылки доступа

В Узбекистане во время принудительного сбора хлопка у женщины случился выкидыш


Отправленная на сбор хлопка 28-летняя Диларом Джураева, проживающая в махалле «Мустакиллик» в Зарбдарском районе Джизакской области, потеряла ребенка на шестом месяце беременности. Местные жители заявляют, что ее заставили активисты махалли.

По словам одного из жителей Зарбдарского района, глава гражданского схода махалли заставил беременную женщину пойти и собирать хлопок. «В противном случае он пригрозил ей отказом в выдаче детского пособия после рождения ребенка.Еще отправил милиционера к ней домой. Запуганная женщина потеряла ребенка в первый день сбора хлопка. Я до сих пор не могу прийти в себя, так как видел произошедшее своими глазами. Я хочу, чтобы председателя махалли и сотрудника РОВД привлекли к уголовной ответственности», – говорит очевидец.

По словам местных жителей, потерпевшую зовут Диларом Джураева. Сообщается, что представители уполномоченных организаций ходили по домам местных жителей и требовали от них выйти на сбор хлопка. «Они говорили, что с каждой семьи на сбор хлопка должен выйти как минимум один человек. Они говорили, что это приказ «сверху» и каждый должен выполнять его», - добавляют жители.

По словам председателя махалли Латипова, во всем произошедшем виновата сама Джураева и члены ее семьи. «Дома у нее муж и двое его братьев сидят без работы. Мы пошли к ним домой, чтобы сообщить им о начале сезона сбора хлопка, чтобы они могли заработать немного денег. Тогда невестка Диларом изъявила желание выйти на поле, сказала, что хочет побыть немного на свежем воздухе. Никто ее не заставлял выйти на сбор урожая», – заявил он.

Однако источники, проживающие в махалле «Мустакиллик», говорят, что семья 28-летней Диларом Джураевой отказалась от претензий к властям после визита к ним руководства района. По данным, полученным из Зарбдарского района Джизакской области, после случившегося с Диларом Джураевой, власти района приостановили отправку беременных женщин на сбор хлопка, даже тех, которые находятся на 1-2 месяце беременности.

XS
SM
MD
LG