Ссылки доступа

В Таджикистане налоговым уклонистам облегчат наказание


В нижнюю палату таджикского парламента внесен проект поправок в Уголовный кодекс. В случае принятия законопроекта будет отменено уголовное наказание за уклонение от уплаты налогов и таможенных сборов в небольшом размере.

Депутат Мавлуда Каландарзода рассказала, что в Уголовном кодексе существует мера наказания для лиц, уклоняющихся от уплаты налогов и таможенных сборов в размере 10 тысяч расчетных показателей. В проекте же предложено увеличить эту показатель в 2 раза (800 тысяч сомони). То есть, пока долги по уплате налогов или таможенных сборов не достигнут 800 тысяч сомони, человек не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Депутат парламента также разъяснила, что предложенные поправки позволят налогоплательщикам и компаниям в течение 48 банковских дней оплатить свои налоговые и таможенные долги. Такую возможность нынешний Уголовный кодекс не предоставляет.

Каландарзода также добавила, что эти изменения и дополнения вносятся с целью расширить свободу деятельности предпринимателей, и являются своего рода поддержкой предпринимательства в стране.

Согласно действующему законодательству, за уклонение от уплаты таможенных сборов и налогов суд вправе приговорить гражданина на срок от двух до трех лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG