Ссылки доступа

ЦИК утвердила окончательные итоги выборов в Госдуму России


В ночь на пятницу ЦИК утвердила окончательные итоги выборов в Государственную думу России, голосование на которых состоялось 18 сентября.

Партия "Единая Россия" получает по итогам выборов конституционное большинство – у неё 343 мандата, 42 мандата - у КПРФ, 39 мандатов имеет ЛДПР, у "Справедливой России" – 23 мандата. По одному мандату получили представители партий "Родина" и "Гражданская платформа", а также самовыдвиженец. Явка на выборах составила около 48 процентов.

Оппозиция отказалась признать легитимность выборов из-за нарушений в ходе голосования, заявив о манипуляциях с явкой и прямыми фальсификациями при подсчете голосов. Эксперты, проанализировав открытые данные с различных участков, считают, что имели место массовые вбросы бюллетеней.

Глава ЦИК Элла Памфилова признала наличие некоторых нарушений, и что полного доверия к институту выборов обеспечить не удалось. Однако, по её словам, выборы прошли легитимно. Памфилова также отметила, что там, где подтвердятся серьёзные нарушения, результаты выборов будут отменены и после подведения результатов. Ранее на этой неделе по жалобам о нарушениях были возбуждены 32 уголовных дела, на девяти избирательных участках были отменены результаты голосования.

XS
SM
MD
LG