Ссылки доступа

Абдылдаев: Строительство ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане могло бы обеспечить потребности стран ЦА в энергии


Реализация проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане и Таджикистане могла бы полностью обеспечить потребности стран Центральной Азии в энергии и создать благоприятные условия для устойчивого развития региона. Об этом заявил министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев на сессии Генассамблеи ООН.

«Сегодня Центральная Азия располагает значительным потенциалом для перехода на экономически чистую электроэнергию», - уверен Абдылдаев. По его убеждению, страны Центральной Азии также должны прийти к единому понимаю сути комплексного использования водных и энергетических ресурсов.

Касаясь экологии, Абдылдаев отметил, что повышение глобальной температуры уже приводит к чрезвычайным ситуациям, колебанию полноводности горных рек, таянию ледников, деградации уникальных горных экосистем и, как следствие, вызывает негативные социальные последствия.

«По прогнозам, к 2025 году общая площадь ледников в Кыргызстане может в среднем сократиться на 30-40 процентов, - сказал министр. В этой связи он выступил за реализацию совместных проектов в странах верховья».

XS
SM
MD
LG