Ссылки доступа

Трое узбекских заключенных просят Душанбе не выдавать их в Ташкент


Согласно последней амнистии, объявленной в честь 25-летия независимости Таджикистана, иностранные граждане подлежат освобождению. Трое узбекских заключенных, отбывших сроки наказания в Таджикистане, должны быть вот-вот освобождены, но они просят таджикские власти не отправлять их на родину.

По словам двух осужденных, восемь лет назад они были отправлены за решетку за незаконный переход госграницы, а в случае высылки в Узбекистан в связи с окончанием срока заключения они могут быть подвергнуты там пыткам и повторному наказанию.

Шерзод Курбонов и Нормахмад Аджабов, жители Кашкадарьинской области Узбекистана, отбывающие наказание в исправительной колонии №3/4 в Душанбе, также направили свою просьбу в душанбинский офис ООН и правозащитные организации.

Шерзод Курбонов сообщил, что их сроки заключения подошли к концу три дня назад, но они останутся в колонии до того момента, пока не будут готовы их документы для отправки в Узбекистан. По его словам, в 2009 году он с детьми и женой, а также Нормахмад намеревались совершить пеший хадж к святыням ислама, но были задержаны в ГБАО во время перехода таджикско-афганской границы и в дальнейшем осуждены.

«Правоохранительные органы тогда отправили мою жену и двух сыновей в Узбекистан», - сказал Шерзод.

Сотрудник Главного управления по исполнению уголовного наказания Минюста отметил, что двое заключенных были задержаны по обвинению в членстве в ИДУ, запрещенном в Таджикистане и Узбекистане движении, и именно поэтому они боятся высылки на родину.

XS
SM
MD
LG