Ссылки доступа

МИД Туркменистана обвинил Беларусь в срыве сроков строительства горного комбината


Туркменский МИД выступил с заявлением относительно строительства Беларусью Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Туркменская сторона обвиняет Беларусь в отставании от графика строительства ГОК.

В заявлении указывается, что на встрече в Туркменистане с делегацией Беларуси, возглавляемой заместителем премьер-министра Анатолием Калининым, приведены конкретные факты значительного отставания от запланированных сроков строительства по отдельным объектам, являющимся важными составными частями инфраструктуры комбината.

«Кроме того, несмотря на неоднократные обращения правительственных структур Туркменистана, белорусской стороной до сих пор не представлена информация о сроках поставки оставшейся части оборудования на сумму в несколько десятков миллионов долларов США и проекты последующих спецификаций», — отмечается в сообщении туркменского МИД.

Обеспокоенность туркменской стороны вызывают и задержки зарплаты туркменским гражданам, работающим на строительстве комбината, со стороны Белгорхимпрома, строящего комбинат. Туркмения подчеркивает необходимость принятия правительством Белоруссии неотложных мер для своевременного завершения строительства ГОКа.

Соглашение о строительстве в Туркменистане «под ключ» ГОКа по производству 1,4 миллиона тонн калийных удобрений в год, было подписано в 2009 году. Стоимость комбината — 1 миллиард долларов. Комбинат должен был быть сдан в 2015 году. Сейчас сдача предприятия намечена на 2017 год.

XS
SM
MD
LG