Ссылки доступа

В Москве по обвинению в шпионаже арестован украинский журналист


Журналист агентства "Укринформ" Роман Сущенко арестован по обвинению в шпионаже и удерживается в следственном изоляторе "Лефортово". Об этом сообщила "Открытая Россия" со ссылкой на члена общественной наблюдательной комиссии Москвы, правозащитницу Зою Светову.

47-летний корреспондент "Укринформ" в Париже, гражданин Украины Романа Сущенко рассказал правозащитникам, что был задержан в Москве в пятницу, 30 сентября. При этом на него оказывали психологическое давление и не разрешили позвонить жене. Журналисту вменена статья "шпионаж", которая предусматривает от 10 до 20 лет колонии. Подробностей своего задержания и других деталей дела он сообщить не смог. Консул Украины в Москве подтвердил арест Сущенко.

Национальное информационное агентство "Укринформ" считает задержание Романа Сущенко в Москве спланированной провокацией. "Все обвинения "в шпионаже" в адрес журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участником "нормандского формата", могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны России в отношении украинских граждан", - подчеркивается в заявлении агентства.

"Укринформ" и жена журналиста заключили соглашение с российским адвокатом Марком Фейгином, который будет защищать Романа и уже прибыл в московское СИЗО "Лефортово" для встречи со своим подзащитным.

В МИД Украины проверяют информацию о задержании и аресте в Москве украинского журналиста Романа Сущенко. "Укринформ" обратился к журналистскому сообществу, международным правозащитным организациям, дипломатическим учреждениям Украины и иностранных государств - содействовать в освобождении Романа Сущенко.

XS
SM
MD
LG