Ссылки доступа

Председатель Союза журналистов Казахстана и его сын приговорены к тюремным срокам


Судья Есильского района Астаны Акболат Курмантаев приговорил председателя Союза журналистов Казахстана и главу Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева к шести годам заключения. Его сын Асет Матаев, руководитель агентства КазТАГ, приговорен к пяти годам заключения.

Матаевым вменяли хищение бюджетных средств, выделенных на размещение госзаказа в СМИ. Суд постановил конфисковать имущество подсудимых и лишить их права занимать руководящие должности в государственных и коммерческих организациях пожизненно. Согласно приговору, они должны отбывать срок наказания в колонии общего режима.

Оглашение приговора зал встретил криками: «Позор! Позор!» Матаевых вывели из зала суда в наручниках и в сопровождении конвоя. За несколько минут до оглашения приговора Сейтказы Матаев назвал судебный процесс «спектаклем» и «фарсом». Он поблагодарил своего сына за мужество и адвокатов за поддержку.

– Не надо жалеть меня и моего сына. Мы считали и считаем себя невиновными. Я всегда говорил, что инакомыслие должно присутствовать в Казахстане. Не будет инакомыслия – не будет демократии. Я не считал и не считаю себя оппозиционером. При любом стечении обстоятельств я всегда был за справедливость, – сказал Матаев, обращаясь к сторонникам.

Поддержать Матаева в суд пришли десятки журналистов и гражданские активисты. После оглашения приговора адвокат Матаевых Мадина Бакиева сообщила, что приговор будет обжалован, заявив, что считает судебное решение несправедливым. Бакиева сказала, что все документы, подтверждающие, по ее мнению, необоснованность обвинений, есть в материалах дела.

Сейтказы и Асет Матаевы были задержаны 22 февраля 2016 года.

XS
SM
MD
LG