Ссылки доступа

ICG: Вакуум в кыргызском обществе заняла религия


Международная кризисная группа (ICG) заявила, что вакуум в обществе Кыргызстана, образовавшийся из-за слабости госорганов и коррупции в них, заняли религиозные течения, в том числе, радикальные группы.

В своем последнем докладе под названием «Слабость государства и радикализация» ICG отмечает, что с 2000 года число исламских организаций в Кыргызстане выросло минимум вдвое, достигнув более 2 тысяч. «Часть из них придерживается либеральных взглядов, некоторые организации поддерживают шариатские законы», - говорится в докладе.

В последнем отчете особое внимание уделено женщинам из уязвимых слоев общества. Они попадают в радикальные движения зачастую по случайным обстоятельствам. Рост миграции негативно сказывается на устойчивости семей. Некоторые женщины начинают искать поддержку в религиозных организациях. Есть большие опасения, что этих женщин вовлекут в радикальные течения, например, как «Хизб ут-Тахрир», отмечает глава представительства ICG в Центральной Азии Диердре Тайнен.

Он считает, что государство должно обеспечивать свободу вероисповедания, как это прописано в Конституции. Это право должны уважать и правительство, и службы безопасности. Кроме этого государству необходимо улучшать условия для получения образования и создать доступ к нему для всех граждан, независимо от их материального положения.

XS
SM
MD
LG