Ссылки доступа

В Таджикистане адвокат Ёров приговорен к 23 годам тюрьмы, а Махкамов к 21 году колонии


Суд города Душанбе 6 октября приговорил адвокатов Бузургмехра Ёрова к 23 годам, а Нуриддина Махкамова к 21 году лишения свободы. Согласно решению суда, оба адвоката проведут свои сроки в колонии строгого режима.

Государственный обвинитель Рустам Такдирзода 19 сентября просил суд приговорить двоих обвиняемых к 25 и 23 годам лишения свободы. Он отметил, что вина подсудимых в ходе судебного процесса полностью доказана.

И Нуриддин Махкамов и Бузургмехр Ёров в своем последнем слове на суде отрицали предъявленные обвинения и назвали свои дела политически мотивированными. В канун оглашения судебного приговора несколько правозащитных организаций и адвокаты, а также правительство США, Великобритании и Human Rights Watch потребовали от таджикских властей незамедлительного освобождения адвокатов.

По данным МВД Таджикистана, Бузургмехр Ёров арестован по обвинению в «мошенничестве» и «подделке документов». Следственные органы в декабре прошлого года обвинили Бузургмехра Ёрова еще по трем статьям уголовного кодекса.

Напомним, что Бузургмехр Еров был адвокатом осужденных членов запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения.

XS
SM
MD
LG