Ссылки доступа

Совбез ООН утвердил кандидатуру нового Генерального секретаря


В четверг Совет Безопасности ООН единогласно одобрил кандидатуру бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша в качестве нового генерального секретаря организации и рекомендовал ее к утверждению Генеральной ассамблеей ООН.

Если Генеральная ассамблея проголосует за Гутерриша, то с 1-го января 2017 года он заменит на посту главы ООН Пан Ги Муна, занимавшего должность в течение двух пятилетних сроков. Пан Ги Мун назвал Гутерриша «великолепным кандидатом».

«Я смиренно осознаю, какие нам брошены вызовы в сложнейшем современном мире, в котором мы живем», – говорится в заявлении Гутерриша, распространенном в Лиссабоне, – однако это же чувство смирения требует от нас протянуть руку помощи обездоленным, жертвам войн и терроризма, бесправия, нищеты и несправедливости».

Антониу Гутерриш был председателем правительства Португалии с 1995 по 2002 год и с 2005 по 2015 год он возглавлял Управление ООН по делам беженцев.

За право быть преемником Пан Ги Муна боролись двенадцать кандидатов. Некоторые из них резко критиковали ООН за медлительность в разрешении сирийского конфликта или за пассивность в борьбе с вирусом Эбола, другие предлагали радикально реформировать организацию.

XS
SM
MD
LG