Ссылки доступа

В Таджикистане начался сезон охоты


Правительство Таджикистана установило квоты на охоту на редких животных в нынешний сезон в размере 1 миллиона долларов США. В списке – 85 голов памирского архара "Марко Поло", 8 голов винторогого козла и три головы бухарского горного барана.

Так, стоимость охоты на архаров "Марко Поло" обойдется иностранному охотнику в 45 тысяч сомони, на винторогого козла – в 223 тысячи сомони.

Джамшед Ватанов, представитель Комитета по охране окружающей среды Таджикистана, сказал, что квоты выкупят компании, которые заняты организацией туров иностранных туристов в Таджикистан. В прошлый охотничий сезон, по его словам, иностранцы получили 6 разрешений на охоту на винторогого козла и 67 разрешений на охоту на архара "Марко Поло".

Ежегодно за счет охоты на редкие виды животных бюджет страны пополняется на 5 миллионов сомони. Два года назад доход от охоты на архара "Марко Поло" в размере 2 миллиона сомони был перечислен на счет строительства Рогунской ГЭС. По средним подсчетам, доход от одного охотничьего сезона может покрыть заработную плату 13 тысяч педагогов в стране.

Охотничий сезон в Таджикистане начинается осенью и продолжается до середины зимы. Весной и летом охота запрещена, так как в это время животные производят потомство.

XS
SM
MD
LG