Ссылки доступа

Вандалы осквернили памятник в древнем Болгаре


Накануне Дня Памяти, отмечаемого в Татарстане по случаю завоевания Казани русскими войсками в 1552 году, неизвестные закрасили надгробные плиты, которые лежат в основании Успенской церкви, цементным раствором. Об этом сообщил экскурсовод Айрат Хатмулла.

"Эти надгробные плиты, использованные при строительстве церкви, всегда отчетливо читались. А теперь они замазаны известью. И это при том, что здесь все объекты охраняются ЮНЕСКО — то есть они должны быть неприкосновенны. Недавно вандалы разрушили могилы на мусульманском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани. По-моему, это одни и те же люди. К сожалению, я не смог сообщить об этом руководству исторического заповедника Болгар, так как в конце недели на месте уже никого не было. Считаю, что это издевательство над мусульманами. Не я один, туристы тоже были в шоке от увиденного" - рассказал Айрат Хатмулла.

Успенская церковь в Болгаре была построена в 1732-1734 годах на деньги казанского купца Михляева. При строительстве храма в качестве основания были использованы остатки строений периода Волжской Болгарии, в том числе, и надгробные плиты с арабскими и армянскими надписями. Недалеко от этой церкви расположены Соборная мечеть, Северный и Восточный мавзолеи и Ханский дворец.

Болгар, или Булгар - древнее городище, столица государства Волжских болгар, находится в 200 км от Казани на противоположном берегу Волги.

XS
SM
MD
LG