Ссылки доступа

ООН обеспокоена приговорами таджикским адвокатам


Офис ООН по правам человека в Центральной Азии 12 октября опубликовал заявление, в котором выражает серьезную обеспокоенность приговорами таджикским адвокатам Бузургмехру Ёрову и Нуриддину Махкамову.

В заявлении говорится, что оба адвоката на закрытом судебном заседании, состоявшемся в суде города Душанбе, признаны виновными в мошенничестве, подделке документов, разжигании национальной, расовой, религиозной и местнической розни и экстремизме и приговорены к 23 и 21 году соответственно.

«Бузургмехр Ёров, руководитель Коллегии адвокатов «Сипар» был задержан в сентябре 2015 года, сразу после того, как заявил о создании Комитета по защите членов ПИВТ и возможных пытках в отношении своего подзащитного – заместителя председателя этой партии. Позже, в октябре 2015 года, был задержан Нуриддин Махкамов, который взялся за защиту Ёрова. Обоим было предъявлено одинаковое обвинение. Более того, оба адвоката после отбытия срока наказания лишены права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 5 лет», - говорится в заявлении.

Авторы заявления отмечают, что приговор адвокатам имеет непосредственное отношение к их профессиональной деятельности, своего рода «наказанием» за оказание правовой помощи членам ПИВТ.

Оба подсудимых сказали, что не признают предъявленных обвинений и будут добиваться пересмотра дела.

XS
SM
MD
LG