Ссылки доступа

Узбекистан к 2020 году снизит ручной сбор хлопка на 30%


За счет внедрения ресурсосберегающих технологий и универсальных машин в хлопководстве и в целом в сельхозпроизводстве Узбекистан к 2020 году планирует снизить уровень ручного труда примерно на 30%, следует из материалов XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки, которая сегодня открывается в Ташкенте, передают местные СМИ.

При этом экономию водных ресурсов страны планируется довести до отметки 15-20%, снижение затрат на семена – до 30-35% и горюче-смазочные материалы – до 20-25% от нынешних показателей. В свою очередь это приведет к уменьшению себестоимости сельхозпродукции и увеличению уровня доходов фермеров. В Узбекистане в 2012 году была принята пятилетняя государственная программа модернизации отрасли, технического и технологического обновления сельхозпроизводства.

Документом был предусмотрен комплекс мер по уменьшению доли ручного труда и поощрению применения механизации и инновационных технологий в сфере. В частности, программой предусмотрена организация производства свыше 60 видов новой техники и технологического оборудования, в том числе вертикально-шпиндельных хлопкоуборочных машин.

Примечательно, что в республике большинство сортов хлопчатника приспособлено к машинному сбору. Площади посева таких селекций ежегодно увеличиваются, и в ближайшей перспективе планируется довести их до 1 миллиона гектаров. По данным Минсельводхоза Узбекистана, к 2020 году порядка 80% урожая хлопка-сырца должны собирать хлопкоуборочные машины.

XS
SM
MD
LG