Ссылки доступа

Выборы президента Туркменистана состоятся 12 февраля


Меджлис (парламент) Туркменистана назначил дату выборов президента на 12 февраля 2017 года. В сообщении отмечается, что в предстоящих президентских выборах примут участие три политические партии: Демократическая партия Туркменистана, Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на совместном заседании правительства и Государственного совета безопасности поручил руководству страны начать подготовку к предстоящим выборам главы государства. По его словам, «это важное общественно-политическое событие должно пройти на высоком уровне, на широкой демократической и альтернативной основе с участием нескольких кандидатов».

В последний раз выборы президента Туркменистана проводились в феврале 2012 года. Тогда за Гурбангулы Бердымухамедова проголосовало 97,14% всех избирателей.

Парламент Туркменистана 14 сентября 2016 года принял новую конституцию страны, по которой сроки президентских полномочий увеличены с пяти до семи лет. Также в новом основном законе снято верхнее возрастное ограничение в 70 лет для избрания президентом страны. По «старой» конституции, полномочия действующего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова истекают в феврале 2017 года.

XS
SM
MD
LG