Ссылки доступа

Казахстан и Таджикистан официально закрепили стратегическое партнерство


Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировал Договор о стратегическом партнерстве с Таджикистаном. Документ о стратегическом партнерстве между двумя странами был подписан 14 сентября прошлого года во время официального визита Нурсултана Назарбаева в Душанбе.

Пресс-служба казахстанского сената в своем официальном заявлении по этому поводу сообщает, что в документе стороны подтверждают обязательство воздержаться от применения силы или угрозы силы, направленной друг против друга, не заключать договоры с третьими странами, наносящие ущерб суверенитету безопасности и территориальной целостности другой стороны.

Первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтор Тлеуберди в ходе пленарного заседания сената сказал, что документ предусматривает совершенствование политического диалога, согласование позиций по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным проблемам.

«В свете происходящих событий на Ближнем Востоке, ситуации в Афганистане, а также активизации деятельности террористических организаций, Казахстан все больше заинтересован в сохранении стабильности в Центральной Азии, особенно в Таджикистане, который непосредственно граничит с Афганистаном, являясь практически щитом безопасности на южных стратегических рубежах СНГ», - сказал он.

В декабре прошлого года данный документ ратифицировал парламент Таджикистана.

XS
SM
MD
LG