Ссылки доступа

 В Таджикистане проходит VII международный кинофестиваль «Дидор»


Как отметил председатель Союза кинематографистов Таджикистана Сафар Хакдодов, на фестиваль «Дидор» (16-20 октября) приглашены 40 гостей из Азербайджана, Армении, Афганистана, Грузии, Индии, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии, России, США, Индии, Швейцарии и Германии.

«Нынешний кинофестиваль «Дидор» посвящен памяти известного таджикского кинорежиссера, киносценариста, кинопродюсера Бахтиёра Худойназарова, поэтому мы решили включить в ретроспективу его фильмов четыре наиболее известные его картины», - сказал Сафар Хакдодов.

По его словам, на фестивале будут продемонстрированы 80 полнометражных и короткометражных игровых фильмов, в том числе тематические показы типа: «Международная панорама: Диалог культур Запада и Востока», «Кино фарсиязычных стран: новые фильмы Афганистана, Ирана и Таджикистана». В этой программе особое внимание будет уделено фильмам молодых кинематографистов этих стран.

Международный кинофестиваль «Дидор» проходит с 2004 года раз в два года. Предыдущий кинофестиваль был посвящен 110-летию Камиля Ярматова – основоположника таджикской и узбекской кинематографий.

XS
SM
MD
LG