Ссылки доступа

В Кыргызстане женщину перезахоронили из-за другой веры


Жители села Сары-Талаа Джалал-Абадской области Кыргызстана и местные имамы не разрешили родственникам односельчанки Каныгуль Сатыбалдиевой похоронить ее на местном кладбище и нашли для захоронения тела другую могилу. Причиной этому послужило то, что покойная придерживалась христианского-баптистского вероучения.

76-летняя Каныгуль Сатыбалдиева умерла ранним утром 13 октября. Из-за запрета односельчан хоронить мать на местном кладбище ее дочь Жылдыз Азаева обратилась за помощью в акимиат и к депутатам местного кенеша. Против захоронения умершей на мусульманском кладбище первым выступил районный имам, который 14 октября собрал людей и потребовал от Жылдыз Азаевой обратиться в ислам. Там же прозвучали призывы к наказанию женщины, забросав ее камнями.

- Они потребовали, чтобы я оставила христианство и приняла ислам. Все это снимали на видео. Мне пришлось согласиться ради матери. Меня буквально вынудили. Хотели, чтобы это послужило уроком для других. Приняв ислам я спросила, разрешат ли они похоронить мою маму. Ведь труп пролежал уже два дня и начал источать запах. Но собравшиеся отказали мне. Сказали, чтобы я хоронила тело у себя в огороде. Врагу не пожелаю оказаться в такой ситуации», - рассказывает Жылдыз.

Районный имам Шумкар ажы Чыналиев в свою очередь опровергает, что насмехался над Жылдыз Азаевой. Разговор с сельчанкой он называет разъяснительной беседой.

Стало известно, что для тела Каныгуль Сатыбалдиевой нашли могилу для захоронения. Но на этом история не закончилась. Теперь начали протестовать жители села Орукту, где находилось кладбище. В итоге труп пришлось выкопать и перезахоронить в другом селе, где были похоронены христиане.

XS
SM
MD
LG