Ссылки доступа

В Таджикистане 82-летняя женщина через суд взыскала с сына алименты


82-летняя жительница Кубодиёнского района Хатлонской области потребовала через суд взыскания алиментов со своего старшего сына. Суд ее иск удовлетворил, обязав мужчину ежемесячно выплачивать своей матери 70 сомони. Административные законы Таджикистана обязывают трудоспособных детей содержать своих родителей-пенсионеров.

Сангин Мирзоева, которая уже пять лет с трудом передвигается, говорит, что старший сын, на которого она возлагала большие надежды, не помогает материально. Поэтому старушка решила обратиться в районный суд с требованием взыскать с нерадивого сына ежемесячные алименты в размере 300 сомони.

«Я инвалид, а он обо мне не заботится. Кое-как дошла до суда, подала иск, а они мне назначили алименты в размере 70 сомони, это очень мало, должны были больше взыскать. Ведь сын работает, его взрослые дети тоже работают. Вот вырастила его, женила, а в ответ такая благодарность», - вздыхает старушка.

Сангин Мирзоева еще в молодости осталась вдовой, сама поставила на ноги шестерых детей, двое из которых погибли во время гражданской войны. Сейчас женщина проживает с младшим сыном, две дочери после развода вернулись к матери и тоже проживают с ней.

Саидмахмуд Гулзода, судья в Кубодиёнском районе, который председательствовал по делу взыскания алиментов, сказал, что это второй такой случай в районе. «В суд обращаются отцы, матери, их иски удовлетворены. Обратилась Сангин Мирзоева, у которой двое детей не помогали ей материально, но она пожаловалась на одного, и ее иск тоже был удовлетворен», - сказал судья.

XS
SM
MD
LG