Ссылки доступа

В Узбекистане заключенному, отбывшему 23-летний срок, намерены добавить новый


Последний срок тюремного заключения, назначенный экс-депутату Олий Кенгаша Узбекистана и бывшему директору нефтеперерабатывающего завода в Чиназе Самандару Куканову, завершился 6 октября этого года.

Однако, как стало известно, в отношении 72-летнего Куканова начаты следственные действия в целях назначения ему нового тюремного срока по обвинению в нарушении правил внутреннего распорядка тюремного учреждения. Самандар Куканов признан политзаключенным, который отбывает самый долгий тюремный срок в истории независимого Узбекистана.

Как рассказал сын заключенного,его отец должен был выйти из тюрьмы 6 октября. «В тот день я поехал в колонию города Зарафшане, чтобы забрать его домой. Но там мне сказали, что он не выйдет. Начальник колонии сказал мне: «Ваш отец регулярно нарушает правила внутреннего распорядка тюремного учреждения, поэтому мы применили в отношении него 221 статью, сейчас он находится под следствием, мы хотим добавить ему срок», - сказал Сардор Куканов.

По словам Сардора Куканова, в конце беседы представители колонии дали ему номера телефонов доверия в тюрьме, чтобы тот мог позвонить и узнать, состоялось ли 17 октября судебное заседание по делу его отца. Попытки родственников Куканова узнать по телефону какую- то информацию не дали положительного результата.

Единомышленники Самандара Куканова утверждают о том, что предприниматель и депутат Куканов, ставший известным в политических кругах еще в 80-е годы, был арестован по личному приказу президента Ислама Каримова за присоединение к рядам оппозиции.

XS
SM
MD
LG