Ссылки доступа

Министерство спорта признало нарушением детские бои в Грозном


Участие детей в турнире по смешанным боевым единоборствам в Чеченской республике является нарушением согласно правилам ММА, заявил агентству "Р-Спорт" заместитель министра спорта России Павел Колобков.

Десятилетний сын главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Ахмад 4 октября победил нокаутом в бою на турнире по смешанным единоборствам в Грозном за 14 секунд. Также два других сына Кадырова Эли (9 лет) и Адам (8 лет) победили своих соперников в показательных поединках в весовых категориях до 27 и 35 кг соответственно. Позже глава Союза ММА России Федор Емельяненко осудил бои с участием детей, а также заявил, что детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММA.

Министерство спорта подготовило письмо с целью прекращения проведения в Чечне несогласованных турниров с участием детей. В обращении ведомство советует чеченскому министерству спорта согласовывать проведение соревнований.

В то же время замминистра отметил, что у федерального ведомства нет полномочий наказывать кого-либо за проведение детских боев, так как министерство – "не правоохранительный орган".

Организаторы соревнований по боям смешанного стиля Grand Prix Akhmat-2016 в свою очередь подчеркивали, что бои были показательными.

XS
SM
MD
LG