Ссылки доступа

HRW призвала туркменские власти расследовать обстоятельства смерти Алтымурада Аннамурадова


Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выступила с заявлением, в котором призвала власти Туркменистана расследовать обстоятельства смерти Алтымурада Аннамурадова. Об этом сообщают туркменские СМИ.

Алтымурад Аннамурадов — брат ныне проживающего в Швеции и являющегося ее гражданином журналиста, бывшего сотрудника Радио «Свобода» и ряда других независимых СМИ Чары Аннамурадова, задержанного в Белоруссии в июле 2016 года по запросу туркменских властей.

По этому поводу Human Rights Watch также выступала с заявлением, в котором, в частности, указывалось на недопустимость применения белорусскими и туркменскими властями санкций в отношении гражданина Швеции, а также подчеркивалось, что если Аннамурадова вернут в Туркменистан, он неминуемо станет жертвой произвола. После двух месяцев, проведенных в минском СИЗО, Чары Аннамурадов был освобожден и вернулся в Швецию.

«Смерть Алтымурада Аннамурадова подозрительно похожа на месть политэмигранту, которого властям не удалось заполучить лично, — заявила Рейчел Денбер, заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии. — Туркменские власти много лет преследуют Чары Аннамурадова и его семью, и теперь, похоже, его брат стал жертвой международного скандала вокруг попытки экстрадиции известного диссидента».

Алтымурад скончался 4 сентября. За четыре дня до этого он был похищен неизвестными из дома. Спустя два дня он вернулся со следами побоев. Алтымурад рассказал родственникам, что похитившие спрашивали его о брате, жестоко избивали и унижали. А еще через два дня 52-летний мужчина скончался.

XS
SM
MD
LG