Ссылки доступа

Врио президента Узбекистана Мирзияева утвердили кандидатом в президенты страны


Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) на съезде в среду утвердила кандидатуру временно исполняющего обязанности президента страны, премьер-министра Шавката Мирзияева для участия в выборах главы государства. Об этом сообщил информагентству РИА Новости представитель партии.

«На съезде единогласно утверждена кандидатура Шавката Мирзияева на выборы президента от нашей партии, которую ранее выдвинул пленум», – сказал собеседник агентства. По его словам, в ближайшее время партия должна предоставить в Центризбирком сведения о кандидате для его последующей регистрации.

В соответствии с законодательством, для регистрации кандидатов в президенты партии должны сдать в ЦИК подписные листы с подписями не менее 1% от общего числа всех избирателей Узбекистана (214,35 тысячи человек). Регистрация в кандидаты на пост президента заканчивается 30 октября.

ЦИК 23 сентября принял решение о допуске всех четырех зарегистрированных в стране политических партий к участию в выборах президента Узбекистана.

На прошлой неделе Национально-демократическая партия «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») утвердила на съезде кандидатуру заместителя спикера нижней палаты парламента Сарвара Отамурадова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) – Хотамжона Кетмонова и Социал-демократическая партия «Адолат» («Справедливость») – Наримона Умарова.

Выборы президента Узбекистана состоятся 4 декабря.

XS
SM
MD
LG