Ссылки доступа

Таджикский талиб приговорен к 16 годам заключения


Суд в Таджикистане приговорил 28-летнего Бегиджона Назарова к 16 годам заключения за причастность к организации преступного сообщества и наёмничеству. Он был задержан афганскими спецслужбами и экстрадирован в Душанбе как член движения Талибан.

На суде было оглашено, что Бегиджон Назаров вместе с с приятелем Анваром Худоёровым в конце 2011 года выехали из Казани в район Джурм афганской провинции Бадахшан. Там они встретились с представителем Талибан по имени Кори Махфуз, получили у него разрешение на участие в войне и оружие.

В 2014 году Анвар Худоёров был ранен в ногу и выехал на лечение в Пакистан и, по данным суда, в настоящее время находится в Сирии в рядах «Исламского государства». Бегиджон Назаров был задержан в селе Хурши провинции Бадахшан афганскими правительственными силами и позже был экстрадирован в Таджикистан.

Родственники и адвокат осужденного не комментируют приговор, но в суде сообщили, что Бегиджон Назаров в ходе судебного процесса признался в членстве в Талибан.

Афганская провинция Бадахшан, которая граничит с таджикским Бадахшаном, за последние годы стала очагом нестабильности и ожесточенных столкновений между талибами и афганскими силами безопасности. Ранее несколько таджикских боевиков были задержаны в этой провинции афганскими спецслужбами. Власти афганского Бадахшана весной прошлого года сообщили о ликвидации семи боевиков из числа уроженцев Таджикистана во время столкновений в районе Джурм.

XS
SM
MD
LG