Ссылки доступа

Таджикистан приостановил выдачу виз по упрощенной системе для граждан Ирана


Таджикистан прекратил выдавать для граждан Ирана визу по упрощенной системе - непосредственно на границе, в душанбинском аэропорту. Теперь граждане Ирана, собирающиеся посетить Таджикистан, должны получить визу в посольстве либо консульстве этой страны в Тегеране и Мешхеде.

Рустам Курбонов, сотрудник кассы по продаже билетов авиакомпании «Осмон» в Душанбе, сообщил, что они получили уведомление не продавать билеты без наличия визы. По его словам, билеты 40 пассажиров, вылетавших в прошлый четверг рейсом авиакомпании «Осмон» из Ирана в Таджикистан, были аннулированы из-за отсутствия визы.

Сотрудник Консульского управления МИД Таджикистана в душанбинском аэропорту подтвердил, что страна отменила выдачу виз по упрощенной системе для Ирана. Однако он воздержался от более детальной информации по данному вопросу, отметив, что «это временные меры».Отметим, что граждан других стран, которые получают таджикскую визу по упрощенной системе, подобные ограничения не коснулись.

Исключение Ирана из списка стран, которым таджикская виза выдается в аэропорту, произошло на фоне некоторого охлаждения отношений между Душанбе и Тегераном из-за приглашения иранской стороной лидера запрещенной в стране Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири на международную конференцию. В декабре прошлого года Тегеран пригласил на международную конференцию Мухиддина Кабири и даже организовал его встречу с духовным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, после чего Таджикистан обвинил Иран в поддержке террористов.

XS
SM
MD
LG