Ссылки доступа

Во Франции начали расселять лагерь "Джунгли" в Кале (видео)


Поджоги и очереди: как власти Франции расселяют мигрантов из нелегального лагеря в Кале
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Поджоги и очереди: как власти Франции расселяют мигрантов из нелегального лагеря в Кале

Французское правительство приступило к процедуре расселения стихийного лагеря беженцев в Кале, известного как "Джунгли". В нем живут беженцы из Афганистана, Сирии, Эритреи и Сомали (от 6,5 тыс. до 10 тыс. человек), в том числе 1300 беспризорных детей.

По расчетам властей, вся процедура займет неделю. К операции привлечены 1200 полицейских.

Власти неоднократно пытались закрыть лагерь и расселить беженцев в 300 специализированных миграционных центров по всей Франции. Последняя попытка была в феврале 2016 года. Но каждый раз решение вызывало массовые протесты мигрантов и снос откладывался. Мигранты наотрез отказывались перебираться в другие места, так как лагерь в Кале находится на берегу Ла-Манша.

До недавних пор это был один из самых легких способов попасть в Великобританию – через туннель либо на пароме. Но после того, как Великобритания построила в Кале стену против мигрантов, попасть в страну стало гораздо сложнее.

Власти сообщили, что желающие будут рассортированы по группам (семьи, одинокие мужчины, несовершеннолетние) и отправлены на автобусах в общежития для беженцев в разных частях Франции. Тем, кто уедет, обещают предоставить убежище во Франции.

XS
SM
MD
LG