Ссылки доступа

В правительстве Таджикистана прогнозируют рост доходов населения в два раза в ближайшие 15 лет


Министр экономического развития и торговли Неъматулло Хикматуллозода на заседании нижней палаты парламента заявил, что для реализации Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года, целью которой является обеспечение достойной жизни людям, потребуется около $118 млрд. 100 млн.

Согласно документу, ближайшие 15 лет уровень доходов населения возрастет в два раза, а рост промышленного производства в 4,5 раза, и Таджикистан из аграрной страны превратится в аграрно-индустриальную.

По словам министра, уровень бедности в стране до 2020 года снизится с 31 до 20 процентов.

Однако как отметил председатель маджлиси намояндагон Шукурджон Зухуров, коррупция и несовершенство налогового законодательства препятствуют и притоку инвестиций в экономику страны.По его словам, необходимо пересмотреть Налоговый кодекс Таджикистана, иначе вряд ли удастся реализовать Национальную стратегию развития.

Опрос ООН, проведенный пять лет назад в Таджикистане, показал, что самыми коррумпированными отраслями в стране значатся правоохранительные органы,сферы образования, медицинского обслуживания и другие. Эксперты заявляют, что не нужно довольствоваться борьбой с мелкими взяточниками, так как коррупция в больших размерах наблюдаются и в высших эшелонах власти.

XS
SM
MD
LG