Ссылки доступа

В Таджикистане будет разработано месторождение глинозема


В местности Курговад Дарвазского района Таджикистана начнется разработка месторождения, которое можно будет использовать для добычи оксида алюминия, являющегося основной составляющей глинозема. В настоящее время Талко, крупнейший производитель алюминия в Центральной Азии, завозит необходимое для производства алюминия сырье из-за рубежа.

Игорь Саттаров, пресс-секретарь компании Талко, рассказал, что это месторождение было открыто еще в советское время, но к его разработке приступили только в настоящее время, в рамках программы по импортозамещению, в соответствии с которой в Яване будет построено предприятие по переработке добываемой руды в глинозем.

По его словам, основная проблема – в транспортировке руды из Дарваза в Яван: если перевозить на машинах, стоимость руды увеличится в разы, поэтому было решено провести пульпопровод. Для этого нужны крупные инвестиции, но китайские инвесторы в настоящее время проявили интерес к данному проекту.

Хайдаршо Акбаров, экс-министр сельского хозяйства Таджикистана и уроженец данной местности, сказал, что интерес к месторождению Курговад проявляли еще во времена Союза, однако в то время большой проблемой была доставка руды до индустриального центра республики. По его словам, транспортное сообщение между Дарвазом и центром Таджикистана сейчас гораздо лучше и с доставкой руды не должно быть проблем.

По словам председателя парламентского комитета Садриддина Шарипова, запасы месторождения Курговад составляют 150 млн тонн. Единственное предприятие по производству алюминия в Центральной Азии расположено в городе Турсунзаде в Таджикистане. В былые годы оно ежегодно производило до 550 тонн крылатого металла.

XS
SM
MD
LG