Ссылки доступа

В Таджикистане освобожденные из-под ареста заверяют, что их оклеветали в связях с ИГ


МВД и Генпрокуратура Таджикистана решили освободить из-под стражи 8 жителей района Дусти, которые были задержаны по подозрению в наемничестве и участии в боевых действиях на территории Сирии. Освобожденные говорят, что по навету неизвестных провели в неволе около девяти месяцев.

В марте этого года сотрудники УБОП МВД Таджикистана арестовали 32 жителей кишлаков Каджбед, Кулобод, Зафаробод и поселка Дусти по обвинению в участии в боевых действиях в Сирии. Позднее 24 человека были отпущены.

Один из сотрудников Генпрокуратуры Таджикистана сообщил, что все восемь жителей района Дусти находились в трудовой миграции в России и эмиссары группировки «Исламское государство» обманным путем отправили их в Сирию. По его словам, мигрантам обещали работу в Сирии, а они оказались на поле боя. Задержанные осознали свою ошибку и поэтому было решено освободить их из-под стражи, сказал наш собеседник.

Но Шамсиддин Фатхиддинов, 28-летний житель кишлака Каджбед заявил, что их просто оклеветали. «Во время допроса у меня спросили о том, каким образом я оказался в Сирии. Я ответил, что никогда там не был и даже не знаю такую страну. Мне сказали, что о якобы моей поездке в Сирию им сообщили мои приятели. Думаю, что кто-то оклеветал нас и поэтому нас арестовали и содержали в СИЗО почти целый год», – сказал Шамсиддин.

Летом нынешнего года родители некоторых задержанных обратились к главе государства Эмомали Рахмону с просьбой вмешаться в это дело. «Наши сыновья задержаны без каких-либо причин и под воздействием пыток дали признательные показания о якобы участии в боевых действиях в Сирии»,- писали они президенту. Однако Генпрокуратура Таджикистана заявила о том, что существует масса доказательств участия этих молодых людей в боевых действиях в Сирии.

XS
SM
MD
LG