Ссылки доступа

В 2016 году в Россию разрешили переселиться рекордному количеству граждан Таджикистана


В 2016-м году рекордное количество граждан Таджикистана получило свидетельство на переселение в Россию по Государственной программе по оказанию содействия соотечественникам, проживающим за рубежом, сообщил глава представительства МВД России по вопросам миграции в Таджикистане Владислав Маркевич.

По его словам, получили документы и уже в ближайшее время смогут перебраться в Россию 1850 семей из Таджикистана. По итогам 2015 года таких семей было лишь 1200, то есть число переселенцев за год выросло в полтора раза.

Маркевич рассказал, что, в Таджикистане желающих жить и работать в России намного больше, чем в других странах СНГ. В 2016 году заявки на получение свидетельства на переселение программе переселения соотечественников подали более 14 тысяч граждан Таджикистана. «Мы выбрали 1850 семей согласно квоте с каждого региона республики», – рассказал Маркевич.

По словам Маркевича, практически все, кто подает заявку на участие в программе, имеют высшее или как минимум специальное образование. Это медики, преподаватели, бухгалтеры, предприниматели.

По разным статистическим данным, число граждан Таджикистана, которые получили российское гражданство за последние двадцать лет, варьируется от 300 тысяч до 500 тысяч человек.

XS
SM
MD
LG