Ссылки доступа

Спецслужбы КР допросили подозреваемого в причастного к теракту в Стамбуле


Сотрудники ГКНБ допросили Яхью Машрапова, фото паспорта которого опубликовано в Сети как подозреваемого в причастности к теракту в Стамбуле. Об этом сообщил официальный представитель ГКНБ Рахат Сулайманов.

«После появления информации были начаты оперативно-следственные мероприятия. После установления его местожительства, сотрудники ГКНБ доставили его в районное отделение ведомства, где провели допрос. Детали будут сообщены позже», - сказал Сулайманов.

Ранее отдельные турецкие СМИ распространили видеоролик с подозреваемым в совершении теракта, а также фотографию паспорта гражданина Кыргызстана. Сам Машрапов в интервью изданию Turmush.kg сообщил, что не причастен к теракту в Турции. По его словам, 28 декабря он полетел в Стамбул, а 30 декабря вернулся в Кыргызстан. 31 декабря он был в Кыргызстане и 1 января обратно вылетел в Стамбул. 3 января снова прилетел в Бишкек.

«В аэропорту Стамбула сел в самолет. В это время сотрудники правоохранительных органов сняли меня с самолета. Они допрашивали меня на протяжении одного часа. Рейс до Бишкека задержали. Они объяснили, что допросили меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немного похож на преступника из фото, попросили прощения и посадили меня в самолет», – рассказал он.

Напомним, в ночном клубе Reina в Стамбуле в ночь на 1 января произошел теракт. В результате вооруженного нападения погибли 39 человек, 69 получили ранения. Ранее турецкие СММ со ссылкой на источники в полиции сообщали, что нападавший предположительно является гражданином Узбекистана или Кыргызстана.

XS
SM
MD
LG