Ссылки доступа

Жители ГБАО получили льготы на электричество


Компания Pamir Energy, которая обеспечивает Горно-Бадахшанскую автономную область электроэнергией, при поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству реализует проект по эффективному использованию электричества.

В рамках проекта компания снизила стоимость для населения области за потребленную электроэнергию в осенне-зимний период. Так, с марта по ноябрь Pamir Energy ежемесячно предоставляет 360 кВт электроэнергии, за которые нужно оплатить 10% стоимости, остальные 90% - покрывает компания, но при одном условии – этот объем электроэнергии потребители должны «растянуть» на месяц. Это так называемая субсидия, а в стоимостном выражении данный объем электроэнергии равен 70 сомони (около 10 долларов США).

Хотамшо Хушкадамов, начальник Департамента продаж и маркетинга компании сказал, что целью такой инициативы является экономное потребление электроэнергии на фоне нехватки топлива и древесины на Памире. По его словам, чтобы получать субсидию, люди должны бережно расходовать электроэнергию.

Маджид Маджидов, первый заместитель председателя Рушанского района ГБАО, сказал, что такие меры позволят облегчить бремя жителей горного региона и привить навыки эффективного использования электроэнергии. Население ГБАО составляет около 300 тысяч человек.

В ведении компании Pamir Energy сегодня находятся 11 малых и средних ГЭС, наиболее крупные из которых ГЭС «Памир-1» и «Хорог» и еще 9 малых ГЭС расположены в районах области. Компания также экспортирует электроэнергию в Афганистан.

XS
SM
MD
LG